- Готовим печь к зиме

Готовим печь к зиме

За окном начинаются холодные дни, а вот для кирпичных печей начинаются дни самые горячие! Но — их надо к этим дням подготовить.
Как именно — этому посвящена статья. Итак, вы понимаете, что пора бы уже и снова начать топить печь — дома становится холодно.
Что нужно сделать перед первой растопкой печи после длительного простоя?

Убедитесь, что дымоход печи чист. Прежде всего — не поселился ли кто-нибудь в дымоходе ввиду длительного отсутствия протопки.
Это могут быть птичьи гнёзда, какой-либо зверёк, решивший, что тут безопасно. Проверять отсутствие препятствий для тяги в дымоходе лучше всего обычным фонарём с крыши, предварительно положив в очаг внизу лист материала, на котором луч будет хорошо виден. Либо попросить товарища помочь и определить яркость направленного вами луча. Если серьёзных препятствий луч света не встретил, рекомендуется убедиться в наличии тяги опытным путём — розжигом бумаги либо пары щепок. Ровное и стабильное пламя однозначно скажет, что тяга в порядке.

А вот сложности с горением даже пары щепок, либо неровное, дерганое пламя — верный признак того, что дымоход надо чистить. Тут в помощь либо специальные средства очистки, либо механический способ — трубопрочистной ёрш на гибком пруте или с привязанным грузом. Впрочем, наиболее оптимальным будет использование сначала ерша, ну а затем — химического реагента.

Убедитесь и в целостности оголовка. Этот «венец» печной трубы должен быть цел и невредим — только так вам - при соблюдении прочих условий — гарантирована стабильная тяга и защита от случайных искр из дымохода.
Далее займитесь детальным осмотром самой печи. Разумеется, все появившиеся трещины в кирпичах нужно заделать специальной ремонтной смесью для печей, а полностью сломанные кирпичи по возможности заменить на новые. Не забудьте подождать — согласно инструкции — когда смесь полностью застынет.

Не такой очевидный, но не менее важный момент — плотность посадки топочных и прочистных дверок. Если вы видите, что плотность посадки нарушена, дверка «гуляет» - необходимо воспользоваться термостойким шнуром и в сочетании с герметиком вернуть дверке устойчивость в своей нише. Просмотрите дверки и на предмет коррозии. Металл быстро приходит в негодности, если к начавшейся коррозии от влаги добавить воздействие высоких температур. Очаги коррозии рекомендуется зачистить и покрыть специальной термостойкой краской. Особое внимание уделите целостности дымохода. Более всего — в местах прохода через потолок и кровлю. Даже намёк на трещину должен быть немедленно устранён уже упоминавшейся ремонтной смесью.

Осмотрите предтопочный лист. Эта деталь настолько «приедается», будучи постоянно на виду, что даже значительные её повреждения временем не будут волновать хозяина печи. А зря — предтопочный лист — важная противопожарная деталь печи, и поддерживать её в безупречной прочности и целостности — жизненная необходимость.

Печной дом Шалагиных "Печар" - для печников, монтажников, владельцев домов, дач и бань.

200 кв. м “печных” товаров: печи отопительные и банные, камины, банные топки, товары для бани, кирпич и смеси, печное литье, дымоходы, материалы для монтажа, аксессуары.
Проконсультируем, поможем сделать правильный выбор.
    

Вернуться назад к списку новостей